• Пресс-релизы

    За молодыми будущее!

     

    С 03 по 05 июля 2011 года  прошел II Слет молодежи Ставропольской краевой организации Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз».

    Слет проходил в живописном месте на берегу Новотроицкого водохранилища на базе «Энергетик» ППО Ставропольской ГРЭС. В нем приняли участие 26 молодых профсоюзных активистов, представляющих все наиболее крупные первичные профсоюзные организации края.

     Первый день слета был посвящен вопросам трудового права. Юристом  Федерации профсоюзов Ставропольского края была проведена лекция с последующей дискуссией на тему трудового законодательства и прав членов профсоюза.

    Далее все участники были разделены на группы для последующей работы.

    Во второй день слета – самый насыщенный, занятия проходили по активной форме обучения. Основные обсуждаемые  темы: «Что ждет молодежь от профсоюза?», «Формы и методы привлечения молодежи в профсоюз», «Влияние молодежного совета на мотивацию профсоюзного членства».

    Каждой группой были разработаны акции, мероприятия,  агитационные материалы, способствующие  привлечению молодежи в члены профсоюза. Презентации заданий никого не оставили равнодушными. В этот же день  был проведен «круглый стол» с участием председателя краевой организации ВЭП – Киреева Юрия Константиновича, заместителя председателя ППО Ставропольской ГРЭС Немченко Галины Васильевны, специалиста по организационной работе и кадрам краевой организации (модератора слета) Киреевой Любови Константиновны. На нем бурно обсуждались проблемы молодежи, профсоюзной работы и будущего профсоюзного движения.

    Третий день слета был посвящен работе Молодежного совета. Состоялось расширенное заседание совета, на котором  определены основные направления деятельности и разработан проект символики Молодежного совета Ставропольской краевой организации ВЭП. Также прошли довыборы в состав Совета.

    В дни работы слета молодые профактивисты успели сделать многое и многое переосмыслить.

    Целью слета была активизация работы по вовлечению молодежи в профсоюз, а также получение представления о задачах и идеях профсоюзного движения. Далеко не все знают, как далеко простираются возможности профсоюзной организации. Если даже среди  профактивистов – участников слета есть люди, считающие, что профсоюз – это всего лишь организация культурно-массовой работой, оказание благотворительной помощи, то что можно сказать об основной массе  – «рядовых» членах профсоюза?! Большинство не знает об основной «миссии» профсоюзов – защиты интересов членов профсоюза, обеспечение достойной заработной платы.

    В ходе обсуждения основных вопросов участники четко поняли, что профсоюз – это организация, которая выступает за отстаивание интересов трудящихся во взаимоотношениях с работодателями, что в реалиях сегодняшнего времени является крайне актуальным.

    От первичной профсоюзной организации ОАО  «Ставропольэнергосбыт» в молодежном слете приняли участие Ульченко Кристина Сергеевна, Загоскин Антон Леонидович и Рогожин Евгений Александрович. Молодые, энергичные, неравнодушные, они занимают активную жизненную позицию и по мере сил стараются сделать этот мир лучше!

    Бурно обсуждая предлагаемые на слете темы, дискутируя, молодежь приходила к выводу, что их заботят те же проблемы, что и старшее поколение. Каждого человека интересует достойная заработная плата, жилье, социальное обеспечение (детские сады, больничные учреждения, оздоровление).

    Пришло понимание, что профсоюз – это не только проведение  праздничных и спортивных мероприятий, оказание материальной помощи (хотя это тоже немаловажная часть нашей работы). Но главное - профсоюз  должен заниматься отстаиванием прав трудящихся и защитой их интересов.

    По итогам работы был выбран девиз и установка для дальнейшей работы: «За нами будущее!» И это действительно так. Ведь только от  активной работы человека зависит его дальнейшая судьба. Всем участникам слёта предоставили шанс раскрыться, реализоваться, доказать себе и окружающим, что молодежь действительно способна на многое.

    Можно спросить, что дал нашей молодежи прошедший слет? Думаю, каждый из участников подпишется под этими словами: «Безусловно – это общение. Общение с единомышленниками, которым небезразлично наше будущее, которые занимают активную жизненную позицию и участвуют в профсоюзной деятельности».

    Молодые осознали, что очень многое в этой жизни зависит непосредственно от их принципиальности и честности, неравнодушия и смелости. Сегодняшнее время требует конструктивных и новых идей, креативного мышления, инициативы, самоотверженной и эффективной работы.

    Очень важно привлекать к работе молодых людей, предоставлять им возможность реализовать таланты и профессиональные знания, проявить себя в общественной деятельности.

    Необходимо также повышать авторитет профсоюзной организации, что поможет молодежи раскрыть свой потенциал. Ведь к сильным и активным прислушиваются, к ним тянутся. Поэтому, чем авторитетней будет наш профсоюз, тем проще и интересней будет нам жить и трудиться. Вместе – мы сила!».

     

     

     

    Е.А.Дорошенко,
     председатель профсоюзной организации

    ОАО «Ставропольэнергосбыт».  

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование