• Пресс-релизы

    Златошвейки или секрет хорошего настроения

     

    В ОАО «Ставропольэнергосбыт» работает немало интересных людей. Не только профессионалов, знающих и любящих свое дело, но и имеющих увлечения, которые становятся серьезным занятием, предметом гордости.

    «Наши златошвейки», «рукодельницы» - так теперь нежно и уважительно по отношению к кропотливому труду коллег называют сотрудники энергосбытовой организации семерых участниц первой корпоративной творческой выставки вышитых картин. Около 20 работ: пейзажи, жанровые сценки, сказочные мотивы, иконографию - представили они на суд зрителей, своих коллег.

    Вышитые картины впечатляют не меньше, чем написанные красками. Многие из них делались по готовым схемам-рисункам, однако работа вышивальщиц от этого не стала менее кропотливой и трудоемкой. Каждая из картин интересна по-своему, ведь, как говорят мастера, у каждой вышивальщицы свой крестик, двух одинаковых просто не бывает. Стежок к стежку «рисовала» игла секретаря-референта Кристины Сагань «сложнейший колорит шитья». Глядя на сиреневое скерцо ее «Друзей» или тонкую графичную работу с изображением дамы и кавалера, тут же забываешь все мелкие неурядицы и бытовые проблемы. Кристина – потомственная вышивальщица. В ее семье нить мулине и иглу любили все женщины - от прабабушки до внучки.

    - Это занятие помогает собраться с мыслями, организует, заставляет настроиться, - говорит она. - Особенно перед трудной работой.

    Радужными красками раскрашивается жизнь, когда смотришь на пейзажи начальника юридического отдела Юлии Черниковой. Ее безмятежная фантазия мысленно переносит зрителей на узенькие улочки солнечной Италии и в летние поля цветущих маков. В работах Юлии искусно переданы полутона, тени, переливы красок. Вышивает она с детства и темы для своих картин выбирает, руководствуясь только чувствами. Любит она творить всю эту красоту в свободное время, под хороший фильм.

    Другую участницу выставки – инженера договорной группы ЦМО Елену Колотилину вдохновили живые цветы - «Бабочки». Яркокрылые, нарядные, легкие; кажется, что это маленькие эльфы замерли в деревянных рамочках. Одно мгновение - и они порхнут и затанцуют в прозрачном воздухе.

    - Эти чудесные создания приносят в дом богатство, на их крыльях летят к нам счастье и солнце, летит радость, - уверена Елена Владимировна.

    Ведущего инженера отдела реализации электроэнергии Галину Шулепову знают в компании многие. За высокие трудовые и спортивные показатели по настольному теннису она не раз удостаивалась почетных наград. А вот творческая сторона этой не устающей удивлять коллег женщины, известна не каждому. Созидательный талант Галины Александровны многогранен. Она оригинальна во всем, в том числе и в выборе своих сюжетов. Если ее цветочная тема нашла поклонниц в среде прекрасной половины коллектива, то «Девушку-мечту» особо отметили мужчины. А как же иначе, она ведь вкладывает в свои работы всю душу. Еще одна интересная самобытная участница – экономист Наталья Шаповал из того же отдела создает вышитые гладью нежные и лиричные полотна по оригинальному, придуманному ею самой сюжету, навеянному строчками любимых стихов:

    Золотой иглою

    Осень вышивала

    На холсте из листьев

    Травам покрывало…

    Осень – любимое время года Наташи. С фотоаппаратом в руке ее можно увидеть на лесных тропинках и аллеях парка. Эта «рыжая подружка» на всех ее снимках. Засушенные между страницами цветы и листья могут показаться печальным зрелищем только для тех глаз, которым оно напоминает о том, что летний день безвозвратно далек. Но только не для Наташи – ее философия светла и прозрачна. Она по секрету шепнет нам, что и в этом минорном времени года есть своя неизгладимая прелесть, что за осенью своим чередом придет весна с ее чистыми полупрозрачными лепестками…

    Светлая, заряжающая позитивом энергетика, по мнению сотрудников компании, идет и от «Балерины» Юлии Шуликиной - экономиста отдела бизнес-планирования и бюджетирования. Причем такая мощная, что отходить от стенда не хочется. Как сказала Юля, она случайно стала заниматься вышивкой. Однажды ее мама принесла домой незатейливый рисунок, который должен был, по ее мнению, гармонично вписаться на кухонной стене. Но зрение подвело смелую в прогнозах рукодельницу. Увидев, как расстроена любимая мамочка, чуткая дочь не только завершила начатое ею полотно, но и за короткий срок успела полюбить это увлекательное занятие. Теперь преемнице своей мамы под силу даже самые сложные схемы. Она охотно рассказывает о своей любви к этому виду творчества и делится секретами мастерства:

    - Чтобы работа получилась воздушной или объемной, нужно менять технику, – с глубоким знанием дела поясняет девушка: - плавно переходить от крестика к глади или же убавлять количество нитей от шести к трем, кое-где можно вставить кручение.

    Диво-дивные картины выводят руки диспетчера Инны Коваленко. Ее рукотворная икона Богородицы и «Ангел» вошли в особый раздел выставки, который можно было бы назвать «И встрепенулась душа…». И пусть они не освящены в храме, но как безоблачно от них становится на сердце. И оживает когда-то знакомый и дорогой мир, возведенный уроками наших бабушек и прабабушек.

    - Темы выбираю не я, а моя душа, - говорит Инна. - Если бы вы знали, как она от них светлеет! Какую радость доставляют эти работы и мне, и моим близким! Хотелось, чтобы эти же чувства испытали и мои коллеги.

    Никто не станет спорить, что работа - главное в жизни сотрудников ОАО «Ставропольэнергосбыт». Она занимает большую часть их времени, сил и помыслов. Однако не следует забывать и о том, что помогает делать жизнь светлее и радостнее. «Хочешь быть счастливым – будь им», говорит известная пословица. Порой, на самом деле иногда приходится буквально заставлять себя быть счастливым. Мелкие неурядицы, бытовые проблемы окрашивают нашу жизнь в мрачно-серые краски. Этого не избежать. И как же озаряет светлыми радостными тонами мир от любимого хобби. И пусть частица этого праздника осенит всех, кто стал сопричастным к увлечению наших коллег.

    Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт».

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование