• Пресс-релизы

    К ЧЕМУ ВЕДУТ «ЗАМАНЧИВЫЕ» ТАРИФЫ?

     

    В последнее время в Георгиевске и Георгиевском районе стала активно муссироваться информация о появлении здесь новой энергосбытовой организации. В связи с этим у некоторой части потребителей может возникнуть соблазн заключить  договор об энергоснабжении с «новичком», предлагающим более выгодные условия.  Но так ли  выгодны на самом деле эти условия и стоит ли спешить со сменой старого, проверенного на практике энергопоставщика?

    Дело в том, что вновь созданная энергосбытовая компания г. Георгиевска не имеет выхода на федеральный оптовый рынок и, следовательно, не может приобретать электроэнергию по низким ценам. Поэтому,  согласно законодательству, она обязана приобретать электроэнергию у того гарантирующего поставщика, на чьей территории намерена работать - в данном случае только у «Ставропольэнергосбыта» и  по его расценкам.

    Спрашивается, какими тогда будут тарифы нового энергопоставщика? Суровые законы бизнеса говорят о том, что собственные финансовые интересы «новичка» заставят к тарифам «Ставропольэнергосбыт» приплюсовать свою сбытовую надбавку, что, естественно, скажется на кошельке потребителей.

    Как вариант, для привлечения клиентов «новичок» может временно, на непродолжительный период применить более низкие расценки, чем у «Ставропольэнергосбыта», и сознательно работать себе в убыток. Однако этим он поставит под угрозу свое дальнейшее существование, так как подобная демпинговая политика негативно скажется на  экономическом положении предприятия. В целях самосохранения рано или поздно новая энергосбытовая компания будет вынуждена повысить тарифы на электроэнергию (нет смысла покупать товар по одной цене и перепродавать его по более низкой). Какова в таком случае выгода потребителей электроэнергии, да и есть ли она вообще? Сомнительно!

    Кроме того, за приобретаемую электроэнергию «новичок» должен будет прежде всего своевременно и в полном объеме расплачиваться с ОАО «Ставропольэнергосбыт», что представляется весьма проблематичным при выше обозначенной финансовой стратегии. 

    Желая уберечь наших потребителей от принятия ошибочных решений, хочется подчеркнуть, что при выборе энергопоставщика главными критериями должны стать надежность и авторитетность энергосбытовой компании, наличие у нее долговременного положительного опыта работы в этой сфере, высококвалифицированного персонала, соблюдение  договоренностей.

    Напомним, что ОАО «Ставропольэнергосбыт» является самым крупным гарантирующим поставщиком электроэнергии в крае: компания обслуживает практически 90 процентов территории Ставрополья, в том числе город Георгиевск и Георгиевский район. Доля поставляемой электроэнергии составляет почти 50 процентов от общего объема всех поставок в край. «Ставропольэнергосбыт» имеет прямой выход на оптовый рынок электроэнергии и соответственные, наиболее приемлемые  для потребителей тарифы на электроэнергию.

    Потребителям хочется посоветовать очень серьезно отнестись к выбору поставщика, так как надежды на предлагаемые новой энергосбытовой компанией более выгодные условия и низкие тарифы (?!), скорее всего, окажутся призрачными.

    Юрий Колесников,
    заместитель генерального директора -
    директор Восточного межрайонного отделения
    ОАО «Ставропольэнергосбыт».

    «Георгиевские известия»
    №    от 17.07.2010 г.

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование