• Пресс-релизы

    МЫ ДЕЛАЕМ МИР СВЕТЛЕЕ, А ЖИЗНЬ ЯРЧЕ!

     

    1 апреля 2010 года крупнейшая энергосбытовая компания Северного Кавказа, ОАО «Ставропольэнергосбыт», отмечает свое пятилетие. Становление компании проходило в непростых условиях, но за прошедшие годы она не только прочно встала «на ноги» и создала собственную материальную базу, но и приобрела бесценный опыт работы в реформированной энергетической отрасли, который сегодня служит ей прочной основой для дальнейшего успешного развития. Сегодня у коллектива компании есть веские основания гордиться своими достижениями.

     

    Исторически вопроса обособления сбыта вообще никогда не возникало. Были энергопредприятия и были потребители, задача первых – поставка электроэнергии, вторых – выполнение обязательств по оплате. Тарифы принимались государством и были незыблемыми, менялись раз или два на протяжении десятков лет. Помнится, для населения киловатт/час стоил 4 копейки, для промышленности и того меньше.

    Однако за последние 20 лет вся энергетика и, в частности, сбыт претерпели громадные изменения, поводом для которых послужил ряд причин, среди которых – развитие науки и техники, рост потребностей людей и, самое главное, государство от плановой экономики социализма перешло к рыночной.

    Изначально Энергосбыт в качестве отдела существовал в составе «Ставропольэнерго», которое обслуживало Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию. Основная задача отдела заключалась в обеспечении потребителей электроэнергией и сборе платежей. В дальнейшем отдел претерпел несколько реорганизаций. Одно время ему даже были приданы надзорные функции, назывался он «Сбытэнергонадзор» и контролировал состояние электроприборов потребителей

    В 90-е годы, когда плановую экономику сменила рыночная, в энергетике разразился настоящий кризис неплатежей. Вопрос стабильности энергопоставок и своевременного сбора денег в условиях ползущей инфляции вышел на первый план. В результате на федеральном уровне было принято решение, что энергетика в прежнем виде существовать больше не может. Началась эпоха реформ.

    В законодательстве был прописан прямой запрет на совмещение видов деятельности по передаче, оперативному управлению и купле-продаже электроэнергии. Предписывалось функциональное разделение энергопредприятий. В результате в 2002 году в составе «Ставропольэнерго» появился сбытовой филиал – со своей инфраструктурой, руководством, отделениями, бухгалтерией, участками и прочим. Через три года сбыт окончательно выделился из состава «Ставропольэнерго» в самостоятельную хозяйствующую структуру. 1 апреля 2005 года считается датой рождения ОАО «Ставропольэнергосбыт».

    Разделение между сетевой и сбытовой компаниями прошло не совсем корректно. Были выделены, собственно, только функции и люди, которых не обеспечили ни помещениями, ни мебелью, ни оргтехникой. В начале коллектив жил практически на чемоданах и коробках, посетителей приходилось принимать в несоответствующих для этого условиях. Отсутствие компьютеров замедляло выписку квитанций и счетов,  отсутствие транспорта – их доставку.

    Было достаточно проблемно и в части регулирования тарифов, ощущалась нехватка денежных средств. Все это осложнялось запуском свободного сектора розничного рынка электроэнергии.

    Свои усилия компания направила на укрепление материальной и интеллектуальной базы. Средства инвестировались в приобретение зданий, техники, компьютерного парка, программных средств, в сохранение и приумножение кадрового потенциала, повышение его квалификации.

    Сегодня половина участков ОАО «Ставропольэнергосбыт» имеет собственные здания, другие арендуют помещения, которые оснащены всем необходимым для нормальной работы, а главное – для комфортного обслуживания посетителей. Есть автомобильный парк, мебель, средства связи, компьютеры, и, главное, есть наработки, опыт, качественные современные программы по учету объемов потребления электроэнергии.

    Во главе компании стоят люди с хорошим образованием и опытом работы на руководящих постах, понимающие экономическую, техническую, юридическую сторону происходящих в стране процессов.

    Руководит компанией Борис Остапченко – потомственный энергетик, сильный и опытный управленец. Под его началом трудится 700 человек – высококвалифицированных специалистов. Борис Валерьевич признается, что для него энергетика – это не просто профессия, а скорее образ жизни, который он унаследовал от своего отца.

    Достичь высокой эффективности в работе без руководителей, владеющих современными знаниями и навыками успешного решения управленческих задач, невозможно. В условиях рыночной экономики конкурентоспособность предприятия в первую очередь связывают с качеством управления, поэтому заместители и помощники генерального директора ОАО «Ставропольэнергосбыт» – это наиболее ценный ресурс энергокомпании, его золотой фонд. Все они лидеры, уже сложившиеся личности с определенным кругом профессиональных знаний и практического опыта, имеющие высокий уровень ответственности не только за собственные решения, но и за действия подчиненных. Это М. Кулаков, Д. Осипенко, Н. Литвинцов, В. Рогозин, Г. Тер-Акопов, Н. Сидоренко, А. Алексенко, Л. Бычкова. Всех их отличает ориентация на конкретные результаты в отведенных им сферах деятельности.

    Каждый из них заслуживает самых добрых и теплых слов за высокопрофессиональное отношение к своему участку работы, за огромное желание внести свою лепту в общее дело развития ставропольской энергосистемы, укрепление ее материально-технической базы, повышение качества и надежности энергоснабжения края.

    На сегодняшний день ОАО «Ставропольэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком в Ставропольском крае, который имеет прямой выход на оптовый рынок. Компания обслуживает более полумиллиона потребителей, как юридических, так и физических лиц. На ее долю приходится 55% полезного отпуска электроэнергии, поставляемой в край, или более 23 млрд. кВт/час. за пять лет работы.

    В составе компании – семь отделений в Ставрополе, Георгиевске, Буденновске, Изобильном, Светлограде, Ессентуках, которые осуществляют энергоснабжение 26 районов, то есть 90% территории края. Возглавляют отделения настоящие профессионалы, энергетики по призванию и опыту работы, люди душой и сердцем преданные избранному делу. Это Т. Жилкина, А. Коваленко, А. Письменый, Ю. Колесников, И. Плешаков, П. Локтионов, В. Колесников. И хотя система приоритетов выстраивается, исходя из требований конъюнктуры рынка, комфорт и потребности клиентов энергосбытовой компании остаются неизменными

    Интересы компании не могут существовать в отрыве от интересов потребителей. «Ставропольэнергосбыт» заинтересован в процветании своих клиентов – своих деловых партнеров, так как это напрямую связано и с его собственным финансовым благополучием. На достижении этого баланса интересов всё, в общем-то, и держится.

    – Для нас всегда были и остаются первостепенными вопросы взаимоотношений с нашими клиентами и партнерами, – подтверждает генеральный директор ОАО «Ставропольэнергосбыт» Борис Остапченко. – Потому в любом случае наши действия будут направлены исключительно на максимальное удовлетворение спроса потребителей. Для этого мы обладаем необходимой материальной базой и кадровыми ресурсами, гарантирующими бесперебойную подачу электроэнергии даже в условиях роста энергопотребления.

    К сожалению, компании приходится работать не только в жестких условиях рыночной конкуренции, но и решать традиционные проблемы с неплатежами. И здесь стоит отметить завидную лояльность «Ставропольэнергосбыта» по отношению к потребителям, испытывающим определенные трудности в бизнесе. Компания неизменно применяет комплексный и системный подход в работе с неплательщиками. Да, с одной стороны, законодательство требует применения однозначно жестких мер к предприятиям-неплательщикам, предписывая ограничение поставок электроэнергии. Но в каждом случае «Ставропольэнергосбыт», учитывая трудности отечественных производителей, выбирает «мирные» методы, идет навстречу просьбам должников, индивидуально рассматривает условия и сроки погашения задолженностей, предоставляет отсрочки. Как показывает практика, к судебным разбирательствам и ограничениям поставок электроэнергии компания прибегает исключительно в крайних случаях. Вникая таким образом в положение дел клиента, поставщик в свою очередь рассчитывает на платежную дисциплину и своевременное выполнение договорных обязательств и потребителями, и партнерами по бизнесу.

    К слову, одним из красноречивых примеров выше сказанного может служить история взаимоотношений с троллейбусным парком Ставрополя. Об этой непростой ситуации, напомним, не раз подробно писала «Ставропольская правда». Задолженность троллейбусного предприятия перед энергетиками исчислялась десятками миллионов. Тем не менее, понимая социальную значимость этого вида транспорта для жителей краевого центра, энергетики на протяжении долгого времени демонстрировали предельно корректное отношение и терпение к неплательщику.

    «Ставропольэнергосбыт» все пять лет существования работает как единый отлаженный механизм, каждый элемент которого нацелен на достижение максимальных результатов. Важно, что такую систему удалось наладить изначально, так как действовать компании пришлось в совершенно новых условиях либерализации рынка электроэнергии, неоднозначно принятого как потребителями, так и представителями различных официальных структур. Необходимо было проводить масштабную разъяснительную кампанию с потребителями, выстраивать диалог с властью, коллегами по бизнесу и контролирующими органами таким образом, чтобы исключить конфликты и противостояние, а, главное, не снизить объемы поставок электроэнергии в край. Эти далеко не простые задачи энергосбытовой компанией были успешно осуществлены. Опасения, которые появились у потребителей электроэнергии с введением новых правил оптово-розничной торговли, благодаря напряженным усилиям энергетиков, быстро сошли на нет.

    Хотя реформой электроэнергетики не до конца были созданы конкурентные условия работы для энергосбытовых компаний, тем не менее они наглядно демонстрируют «весовые» соотношения действующих в этой сфере «игроков». И «Ставропольэнергосбыт» занимает  достойную нишу в новой системе.

    – В целом переход на новые принципы работы на Ставрополье прошел спокойно и без потрясений, – подтвердил Борис Остапченко. – Правда, на первых порах пришлось столкнуться с явным непониманием и неприятием новых правил игры у определенной части потребителей. Но уже сейчас энергетический рынок пришел в норму.

    И хотя последнее время ознаменовано всеобщей неустойчивостью, связанной с мировым финансово-экономическим кризисом, «Ставропольэнергосбыт» не только остался на плаву и сохранил хорошее «самочувствие», но еще более упрочил свои позиции в процессе энергоснабжения края. Продолжается внедрение современных технологий, позволяющих вести централизованный учет отпускаемой электроэнергии, улучшается материально-техническая база, а также система обслуживания потребителей.

    Одним из столпов существования компании является умение выстраивать диалог с потребителем. С первого года своего существования ОАО «Ставропольэнергосбыт» проводит конкурс на лучшего потребителя «Золотая опора». Изначально инициированный РАО «ЕЭС России», конкурс в дальнейшем стал существовать автономно. Внимание, которое энергетики оказывают своим потребителям посредством этого конкурса, способствовало его широкой популярности.

    Опыт показал, что моральное поощрение наиболее надежных потребителей электроэнергии приводит и многих других к стремлению оказаться в числе победителей конкурса. Ведь статуэтка в виде золотой электроопоры и прилагаемый к ней диплом свидетельствуют о надежности и солидности предприятия.

    «Ставропольэнергосбыт» отличается насыщенной и интересной внутрикорпоративной жизнью, которая позволяет сохранять здесь благоприятный микроклимат. Сотрудники компании с удовольствием участвуют в культурных мероприятиях. Посещение Ставропольского театра драмы им. М. Лермонтова и пятигорского Театра оперетты стало уже традицией, энергетики следят за премьерами, с удовольствием ходят на уже известные спектакли. Не остаются в стороне музеи, художественные выставки, творческие вечера.

    «Ставропольэнергосбыт» активно поддерживает своих ветеранов, откликаясь на проблемы и не оставляя без внимания в дни праздников. Но особая забота – дети!

    Энергетики убеждены, что неталантливых детей не бывает, и очень серьезно относятся к развитию в них творческого начала. Традиционно накануне Международного дня защиты детей в ОАО «Ставропольэнергосбыт» проводится конкурс «Веселое лето», в котором представлены рисунки, поделки или фотографии, выполненные руками начинающих мастеров. Взрослые считают, что такие творческие состязания воспитывают у детей художественный вкус, оригинальность мышления, фантазию.

    Торжественное награждение обычно проходит в различных детских развлекательных центрах Кавминвод. Так, в прошлом году дети вместе с родителями посещали кисловодский дельфинарий, поразивший их воображение симпатичными морскими котиками и катанием на дельфинах.

    Заботясь о своих детях, энергетики стараются не забывать и о тех, кто обделен родительской лаской и любовью. Со дня своего образования ОАО «Ставропольэнергосбыт» шефствует над воспитанниками Иноземцевского Дома ребенка «Машук» и Горячеводского детского дома № 26. Сюда они везут мебель, сантехнику, электробытовые приборы, ковры, одежду, обувь, спортивный инвентарь, продукты питания ну и, конечно, игрушки и сладости.

    Энергетики также оказывали помощь учебным заведениям Георгиевска, Невинномысска, Кисловодскому центра детского и юношеского туризма, студенческой баскетбольной команде из Пятигорского филиала СевКавГТУ.

    Бизнес должен быть социально ориентированным, у него должно быть «человеческое лицо» - в этом вопросе позиции государства и энергетиков полностью совпадают.

    Проведение корпоративных спартакиад также стало доброй традицией «Ставропольэнергосбыта». В состязаниях на базе спортивных и развлекательных залов городов Кавказских Минеральных Вод ежегодно принимают участие команды семи отделений и аппарата управления компании. Всем победителям и призерам, как в личном, так и командном зачете по окончании соревнований вручаются грамоты, кубки и медали участников и чемпионов.

    Пример здорового образа жизни подрастающему поколению есть с кого брать. Например, с генерального директора «Ставропольэнергосбыта» Б. Остапченко, который активно занимается большим теннисом. Или с его заместителя по сбыту Н. Литвинцова, который в паре с ведущим инженером отдела реализации Г. Шулеповой не раз отстаивали спортивную честь предприятия на краевых соревнованиях по настольному теннису, устраиваемых Ставропольским отделением Всероссийского «Электропрофсоюза».

    …Позади пять лет становления, пять лет добросовестного труда, преодолений и побед, укрепление авторитета компании. Доверие потребителей электроэнергии основывается на надежности предприятия, которую оно доказывает из месяца в месяц, из года в год. У главной энергосбытовой компании Ставрополья – хорошие перспективы. Как бы ни менялись приоритеты в реформировании энергетической отрасли, какие бы конкурирующие компании ни возникали, «Ставропольэнергосбыт» доказал свою состоятельность и занял прочное место в энергетической системе края. В свой юбилей коллективу предприятия особенно приятно это осознавать.

    «Мы делаем мир светлее, а жизнь ярче» - утверждает «Ставропольэнергосбыт» и желает и всему коллективу, и своим партнерам по бизнесу (так здесь уважительно называют потребителей электроэнергии) счастья, здоровья, благополучия!

     

    Юлия Юткина

    «Ставропольская правда» №65-66

    от 2 апреля 2010 г.

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование