• Пресс-релизы

     

    МОЛОДОСТЬ УЧИТСЯ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА

     

    Два дня заснеженный Кисловодск принимал молодых профсоюзных активистов Ставропольского края. 16  - 17 февраля 2012 г. здесь на базе санатория им. Г. Димитрова проводился образовательный форум «Молодежь – за свои права!». Мероприятие было организовано Федерацией профсоюзов Ставрополья, объединившей под своей эгидой отраслевые профсоюзные организации края. В его работе приняли участие профсоюзные активисты ОАО «Ставропольэнергосбыт», молодые специалисты отдела бизнес-планирования и бюджетирования Кристина Ульченко и Евгений Рогожин.

     Основной задачей форума стало повышение правовой грамотности населения в области трудовой деятельности. По словам организаторов мероприятия, зачастую большая часть проблем молодых специалистов связана с элементарным незнанием законов и своих прав.

    Обширная программа обучения началась с обзорной лекции, посвященной трудовому законодательству РФ. Трудовой кодекс РФ - этот основной правовой акт, регулирующий трудовую деятельность на территории России, к большому сожалению, уже не является «библией для трудящихся». Его не изучают и не вспоминают до возникновения спорных ситуаций в работе. Как итог: правовая неграмотность приводит подчас к серьезным нарушениям прав и свобод сотрудников со стороны работодателей.

    Помимо всего участники обсудили вопросы заключения коллективных договоров на предприятиях, прослушали краткий курс по правилам делового общения и его психологических аспектах, немаловажная роль была отведена проблематике охраны труда в организациях.

    Второй день форума активисты посвятили теме взаимодействия профсоюзных организаций как Ставропольского края, так и России в целом, что способствует более эффективной защите интересов трудовых коллективов.

    Гостями молодых профсоюзных лидеров стали представители Пенсионного фонда РФ. К ним было адресовано множество вопросов. Как выяснилось, молодежь уже сейчас живо интересуется обеспечением своего будущего и не очень позитивно воспринимает  действующую пенсионную систему.

    Работа на форуме проходила в формате активного диалога докладчиков с аудиторией, велась в теплой дружеской обстановке, что позволило участникам обсудить множество насущных проблем для каждого молодого специалиста, завязать дружеские связи, обменяться опытом работы.

    17 февраля 2012 образовательный форум «Молодежь – за свои права!» был закрыт, но нелегкая и такая нужная профсоюзная работа продолжается.

     

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование