• Пресс-релизы

    Либерализация рынка продолжается

     

    С 1 июля 2010 года продолжился  процесс  либерализации оптового рынка электроэнергии и мощности. Доля электроэнергии, реализуемая на оптовом рынке по свободным, нерегулируемым государством ценам достигла 80% от общего объема реализации. Таким образом, регулируемая составляющая стоимости электрической энергии для юридических лиц сократилась до 20%.

    Согласно Постановлению Правительства РФ №205 от 7.04.07 г. и в соответствии с федеральными законами «Об электроэнергетике» и  «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период» два раза в год проводилось обязательное снижение объемов регулируемых договоров на энергорынке. К январю 2011 года либерализация оптового рынка будет завершена, и электрическая энергия для предприятий  и организаций будет полностью поставляться по свободным ценам.

    Только население продолжит получать электроэнергию по регулируемым тарифам до 2014 г. Хотя процесс либерализации рынка близится к завершению, проблема тарифного регулирования для населения остается нерешенной.

    При принятии в 2007 году решения о темпах либерализации, предполагалось, что проблема перекрестного субсидирования и выравнивания тарифов на электроэнергию по регионам будет решена к середине 2009 года. Этого не случилось, хотя определенные результаты были достигнуты.

    Эксперты НП «Совет рынка» пришли к выводу, что снижение доли электроэнергии, поставляемой по регулируемым ценам 1 июля, ставшее максимальным за всю историю либерализации, в регионах, где разница между регулируемыми тарифами и свободными ценами велика, может привести к существенному росту цен для конечных потребителей.

    В целом процесс либерализации рынка электроэнергии и мощности должен сформировать рыночные отношения в электроэнергетике, способствующие формированию конкурентного ценообразования на электроэнергию, а также способствовать развитию отрасли и привлечению инвестиций. Изменения в системе регулируемого ценообразования в электроэнергетике происходят под постоянным контролем государства.

    По оценке специалистов, на данный момент рынок объективно реагирует на изменения экономической ситуации в стране, отражая уровень потребления электроэнергии при формировании ее стоимости.

    Министерство энергетики РФ внимательно анализирует работу энергорынка в условиях экономического кризиса, для того чтобы своевременно корректировать механизмы его работы. В соответствии с этими условиями нерегулируемые цены будут более равномерно распределяться между различными категориями коммерческих потребителей, что позволит избежать резкого изменения цен.

    Министерство энергетики РФ совместно с Федеральной антимонопольной службой и НП «Совет рынка» осуществляет постоянный мониторинг ситуации на рынке электроэнергии, ведет работу по совершенствованию нормативно-правовой базы по функционированию оптового рынка электроэнергии, а также механизмов ценообразования на розничных рынках.

    В свою очередь, ОАО «Ставропольэнергосбыт» скрупулезно анализирует свои действия на оптовом рынке электроэнергии, тщательно планируя закупки и заботясь о том, чтобы максимально снизить ценовую нагрузку на своих потребителей.

    Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт».

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование