• Пресс-релизы

    Энергия прекрасного

     

    В том, что среди сотрудников ОАО «Ставропольэнергосбыт» есть увлеченные и одаренные люди, мы уже не раз убеждались. Кто-то из коллег проявляет свою неординарную личность через спортивные достижения, туризм, цветоводство, а кому-то ближе рукоделие. Сегодняшний наш герой - художник. Феномен творческой личности сотрудника диспетчерско-режимной группы Светлоградского межрайонного отделения Романа Зеленского в том, что хоть родом он из сердца Калмыкии, Элисты, но лучшие его работы посвящены не малой родине и бескрайним былинным степям, а среднерусским пейзажам, которые он блестяще копирует с полотен великих мастеров. Часть произведений художника украшают кабинеты его коллег, а в основном Роман Алексеевич раздает от душевной щедрости все свои творения друзьям и хорошим знакомым, делает эксклюзивные подарки родным и близким.

    На днях в управлении «ОАО Ставропольэнергосбыт» открылась первая выставка живописных полотен Романа Зеленского. Он по-особому ценит каждую свободную минуту, с напряженным графиком работы ему не часто удается выезжать в «творческие командировки»,  но уж если и случается такая редкая удача (есть у Романа заповедное местечко под Ставрополем - село Верхнерусское), привозит художник из дивного уголка свои впечатления в виде набросков. Затем неспешно и вдумчиво колдует над своими пейзажами, оживляя на холсте милую сердцу природу. Теперь его полотна украшают вестибюль управления.

    Бросишь взгляд на бронзовые кудрявые кроны берез, и в пасмурный дождливый день становится теплее от этого яркого привета ушедшего Лета. А на соседних полотнах тихо плещет вода у деревянного причала, сверкают на солнце купола церквей, искрится роса на лепестках бархатистых роз и сурово вздыхает пушистая снежная зима. Красота!

    Картины Романа говорят нам, что жизнь может быть прекрасной и удивительной, таковой, какой ее увидел художник. Еще в детстве он приобщился к прекрасному, бросал после уроков школьный портфель, перекусывал на ходу и - бегом в «художку». Там и приобрел свои первые навыки рисования.

    Может, и получился бы из Романа профессиональный художник, но жизнь внесла свои коррективы. После окончания школы поступил он в региональный сельскохозяйственный колледж в Светлограде. Получив специальность электромонтера по обслуживанию сельскохозяйственного оборудования, Роман успешно сдал приемные экзамены в Северо-Кавказский государственный технический университет на факультет электроники и энергетики и был принят на работу в Светлоградские городские электрические сети на должность контролера энергосбыта. Продолжил свою карьеру в ООО «Лорис-Продукт» (г. Краснодар) в должности инженера-электрика, и вот уже пошел третий год как он работает в диспетчерско-режимной группе Светлоградского межрайонного отделения ОАО «Ставропольэнергосбыт», исполняя обязанности  диспетчера. Не каждый захочет после напряженной работы взять в руки кисть и воплощать на холсте задуманное. Для этого надо быть большим фанатом мира искусства, пусть это будет даже простое хобби.  Зеленский рисует с большим удовольствием, азартом, любовью. Это его успокаивает, умиротворяет. Он восхищается непревзойденной красотой природы, часами может рассматривать полотна великих мастеров, пытается понять их настроение, ставит перед собой цель – «А смогу ли я так же?». Признается, что за мольбертом он отдыхает и получает заряд энергии для дальнейшей повседневной работы.

    Сейчас Роман пытается освоить новые техники, пробует себя в интересном, на его взгляд направлении - абстракции. Домашние поддерживают увлечение Романа, радуются его успехам. Маленькому сыну также по душе хобби отца, рисунков столько, что в пору самому открывать свой маленький авторский вернисаж.

    В современном мире уже не обсуждается, что именно культура аккумулирует позитивные эффекты в разных сферах, позволяет превратить слабые стороны в сильные, способствовать разрешению конфликтных ситуаций.

    - Картины Романа дали нам возможность получить благоприятные эмоциональные переживания и новые впечатления, - считают сотрудники Энергосбыта. -  Вдвойне приятно, когда хорошим настроением можно поделиться с коллегами, благотворно влияющим на производственный процесс.

    В первый день выставки многие сотрудники управления долго рассматривали разноплановые пейзажи художника-самородка, не скрывая эмоций, делились впечатлениями. Особо отметили работы Романа сотрудники отдела реализации электроэнергии, умеющие ценить не только свои, но и чужие таланты: «Каждая картина хороша по-своему, - говорят они, - у каждой – свой художественный почерк, все – неповторимы, нет однообразия в работах. Чувствуется, с каким настроением художник писал то или иное полотно. Как и у всех людей, у него бывает разное настроение, и оно, конечно же, переносится на холст».

    Все ценители красоты отметили, что приятно ходить на работу, когда тебя еще с порога встречают позитив и радость. Решая производственные вопросы, невольно останавливаешь свой взгляд на картинах, и уходит куда-то напряжение, на душе становится легко и празднично.

    Остается пожелать Роману вдохновения и новых творческих удач!

    Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт».

     

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование