• Пресс-релизы

     

    ХОЗЯЙКА ЦВЕТУЩЕЙ ГОРЫ

     

    В эти дни Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства,  главный бухгалтер ОАО «Ставропольэнергосбыт» Нина Николаевна Сидоренко отмечает свой юбилей. Ее от души поздравляют  родные, близкие, коллеги и многочисленные друзья, которые спешат высказать ей слова признательности и  уважения, пожелать здоровья, счастья и успехов в ее столь нужном труде

    От цепкого взгляда главного бухгалтера не ускользнет ничего –неточная формулировка в договоре, ошибка в расчетах, нюансы в законодательстве или даже грусть в глазах коллеги, о котором она деликатно поинтересуется со стороны – не нуждается ли в помощи?  В ней прослеживается замечательный сплав профессионализма и порядочности, который возможен только в случае, когда человек оказывается действительно на своем месте.

    Говорят, хочешь узнать кого-либо до конца – дай ему власть, наполни его жизнь победным гласом фанфар и посмотри, не поплывет ли под ногами земля? Нину Николаевну  медные трубы не изменили, разве что добавили уверенности в себе и сил в работе, раздвинули горизонты помыслов, окрылили. Так устроены люди, что им всегда нужно косвенное подтверждение правильности уже пройденного пути и точности ориентиров для предстоящего. Испытание  фанфарами Нина Сидоренко прошла спокойно и очень достойно.

    Карьера ей вообще давалась легко, порой казалось, что эта суровая и недоверчивая дама особо выделила Нину Николаевну из ряда многих, не менее способных и ярких людей. Наверное, ее тоже привлекли в ней  открытость и обаяние, душевность и острый, проницательный ум, добросердечность и, конечно, огромное, вызывающее уважение трудолюбие. А еще неподражаемый, искрометный  юмор, который является ее визитной карточкой, ее золотым ключиком, открывающим сердца самых закрытых и замкнутых людей. Невозможно не ответить улыбкой на блеск этих карих  смеющихся глаз! Она всегда душа компании, всегда эпицентр веселья, неистощимый кладезь шуток  и анекдотов!

    За спиной Нины Николаевны  учеба в Санкт-Петербурге, тогда еще Ленинграде, затем работа в разных должностях на нескольких ессентукских предприятиях. Однако любимой отраслью стала для нее энергетика, в которой Нина Николаевна трудится последние двадцать лет. Но где бы она ни работала, какую бы должность ни занимала, за ней всегда тянулся долгий шлейф добрых и светлых дел, искреннего людского уважения и любви.  Сейчас она – не только главный бухгалтер крупнейшей энергосбытовой компании края,  но и в немалой  степени гарант ее экономической и финансовой стабильности. Нина Николаевна легко и прочно ощущает себя в составе компании, в команде интересных и сильных людей, настоящих профессионалов своего дела. Они уверены в ее квалификации и прозорливости, в ее надежности и деловитости и частенько обращаются к ее жизненному опыту, женской  интуиции. Знают, что Нина Николаевна поможет и словом и делом.

    Слава богу, нет в ней ни спеси, ни высокомерной чванливости, ни холодной надменности, за что ее буквально обожают подчиненные и ценят коллеги, с которыми она всегда доброжелательна и корректна. Одновременно в коллективе знают о присущей ей профессиональной требовательности, взыскательности к себе и другим. Да, медные трубы не смутили ясного и открытого взгляда этой сильной и мудрой женщины. А вот огонь и вода нет-нет да проявятся в ее жизни -  то опалят жарким пламенем проблем, то окатят ледяным душем горечи и потерь. Жизнь по-прежнему испытывает ее на прочность, взваливая на плечи  проблемы других людей, чьи судьбы она принимает близко к сердцу. И здесь в полной мере проявляются свойственные ей милосердие и сострадание, желание оказать действенную помощь, взять на себя часть чужой боли.

    Всегда эффектная и элегантная, женственная и стильная, она, тем не менее, называет себя человеком от земли. И это очень верное сравнение.  Нина Николаевна  как никто знает и чувствует землю, ее тайные, глубинные процессы. Кажется, что она слышит, как растут деревья, как бродят соки в причудливом переплетении ветвей, улавливает шепот цветов и трав. Земля благодарно принимает ее любовь, одаривает взаимностью.  Дом, созданный руками Нины Николаевны, приятно изумляет! Расположенный несколько в уединении, на небольшом холме, он поражает своей  ухоженностью и уютом. Неустанный труд, забота и тщательно продуманная система полива превратили обычный, мало примечательный  участок земли в райское место, цветущую гору. Здесь мирно соседствуют клематис и рододендрон, азалия и вейгела, пеларгония и васильки, бугенвиллия и хризантемы. Как красивы и разнообразны цветы ее роскошного розария, какой чудный аромат испускают их нежные лепестки! Что уж говорить про огород, урожаям которого подивился бы любой ученый агроном!

    Невдалеке струится родник, виноград заплетает стены легкой ажурной беседки, ухоженные асфальтированные дорожки разбегаются по всему саду. Нежатся на солнышке и вылизывают блестящую шерстку любимцы-коты. Не умолкает беззаботный детский смех. Мир, покой и красота поселились здесь навсегда.

    Огромная заслуга в создании этого земного рая принадлежит мужу Нины Николаевны – Владимиру Алексеевичу, ее единомышленнику, человеку доброжелательному и радушному, так же, как и жена, влюбленному в землю и покой домашнего очага. С какой любовью, с какой заботой обихаживается здесь каждый уголок, каждый кусочек земли! Здесь особая аура, непередаваемая атмосфера, которые воздействуют на человека проявлением лучших душевных качеств, рождением бережных и нежных чувств.

    Надо сказать, что растения для своего поистине ботанического сада супруги Сидоренко везут со всех уголков страны. В любой командировке, в любой поездке или путешествии находят они какой-нибудь редкий отросточек или цветочек. Однажды, когда их чуть не пустили в самолет, они  всерьез размышляли, что именно выбросить – сумку с вещами или «ну просто уникальные» саженцы? Хорошо, что стюардесса сжалилась и пустила необычных пассажиров на борт.

    Семья у Нины Николаевны большая, шумная и очень дружная, позавидуешь, когда дети, внуки, племянники собираются за одним столом. Шум, гвалт, смех и счастье царят в этом доме! Здесь торжествует любовь! Она чувствуется во всем:  в силе и надежности мужских плеч, в заботливости и неустанности женских рук, беззаботности игр детей, их безмятежной уверенности во взрослых.  

    Нина Николаевна – без сомнения счастливый человек! Молодая – без преувеличения, энергичная, жизнерадостная, всегда окружена любящими людьми. Когда она открывает калитку, внуки наперегонки несутся к бабушке, которую, кстати, называют просто «Нинчик!». И на работе двери ее уютного, со вкусом обставленного кабинета никогда не закрываются. Она всегда и всем нужна!

    Жизнь ее не безоблачна – как у всех! Но Нина Николаевна умеет объединить вокруг себя людей, наполнить их жизнь смыслом и теплом, поддержать, помочь, взять ответственность за них на себя. Прожитые годы приносят ей удовлетворение, а в будущее она смотрит с оптимизмом и уверенностью, что сад ее жизни будет цвести и радовать людей еще долго-долго.

    Елена Куджева,
    член Союза журналистов РФ.

    "Ставропольская правда" №165-166 от 06.08.10 г.

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование