• Пресс-релизы

    НА БАЛАНСЕ ИНТЕРЕСОВ

    Однозначно, что 22 декабря ежегодно становится знаковым днем для каждого российского энергетика и для каждого предприятия этой отрасли. Нельзя отрицать заслуг работников энергетической промышленности как в экономическом развитии России, так и в поддержании повседневной жизни ее многочисленного населения.

    Тем не менее, многие согласятся с тем, что этот профессиональный праздник приобрел особую актуальность в условиях масштабного реформирования электроэнергетики страны. По большому счету вставшая на совершенно новые рельсы отрасль уже пришла в норму. Позади остался «стресс», который в силу объективных обстоятельств пришлось пережить не только предприятиям энергетической отрасли. На первых порах они столкнулись также с явным непониманием и неприятием новых правил игры солидной частью потребителей.  Сейчас же по сути дело осталось за отдельными «штрихами» – то есть действиями, которые позволят электроэнергетическому комплексу полноценно функционировать, на каждом этапе обеспечивая качественное и своевременное обслуживание потребителей.

    Если говорить о сбытовом направлении, то однозначно, что  его флагманом в регионе выступает ОАО «Ставропольэнергосбыт». Компания является гарантирующим поставщиком в Ставропольском крае и имеет прямой выход на оптовый рынок. В составе «Ставропольэнергосбыта» семь отделений в Ставрополе, Георгиевске, Буденновске, Изобильном, Светлограде, Ессентуках. Они осуществляют энергоснабжение 26 районов – 90 процентов территории края. В канун Дня энергетика корреспондент «СП» узнал, как живут два подразделения компании,  «прописанные» в краевом центре.

    ***

    Так, беседу с заместителем генерального директора ОАО «Ставропольэнергосбыт» — директором Ставропольского отделения «Городские электрические сети» А. ПИСЬМЕНЫМ мы начали с обсуждения вопроса о новом этапе в жизни «Горэлектросетей». Дело в том, что почти год назад – с января 2010 года – из акционерного общества они стали структурным подразделением «Ставропольэнергосбыта»:

    – Произошедшая реорганизация позволила в первую очередь оптимизировать систему управления и снизить издержки. Наш коллектив теперь сосредоточен исключительно на решении вопросов реализации электроэнергии, сборе платежей за нее и повышении качества энергоснабжения в Ставрополе. Целый ряд сугубо организационных вопросов, свойственных любому предприятию, — начисление заработной платы, уплата налогов, тарифообразование и другие — теперь координируется центральным аппаратом «Ставропольэнергосбыта». И могу однозначно сказать, что, несмотря на изменения, уходящий год для Ставропольских «Горэлектросетей» можно назвать успешным. Мы по-прежнему работаем как отлаженный механизм, каждый элемент которого нацелен на достижение максимальных результатов. Продолжается укрепление материально-технической базы, приумножение кадрового потенциала, улучшается система обслуживания потребителей.

    Главным свидетельством успеха переформатирований внутри компании нужно назвать то, что они проходят абсолютно незаметно для наших клиентов. Организации различного рода, предприятия и жители Ставрополя не почувствовали совершенно никакого дискомфорта, связанного с процессом энергоснабжения.

    – Алексей Федорович, общеизвестный закон рынка: в отрыве от интересов потребителей ни одна компания успешно существовать не сможет. Все держится на балансе интересов. Известно, что «Ставропольэнергосбыт» взял курс на модернизацию системы обслуживания своих клиентов. Как с этим обстоит дело в Ставрополе? Ведь очень многим памятны длинные очереди в абонентских отделах «Горэлектросети» краевого центра...

    - Для нас всегда были и остаются первостепенными вопросы взаимоотношений с нашими клиентами и партнерами. И естественно, что практически все действия Ставропольского отделения «Городские электрические сети» направлены исключительно на максимальное удовлетворение спроса потребителей.

    Да, в свое время очереди в единственном у «Горэлектросетей» пункте приема платежей и получения консультаций были обычным делом. представьте, специалисты операционного зала по работе с физическими лицами порой принимали в день около полутысячи человек. Прибавьте сюда обслуживание нескольких тысяч юридических лиц… Это колоссальные объемы работы, которые постоянно увеличивались. 

    Теперь же можно говорить о том, что в Ставрополе практически заработала целая сеть центров обслуживания клиентов, что должно свести на нет недовольство и населения, и юридических лиц. Посмотрите, абонентский отдел на улице Суворова, 2, не переполнен, его удалось разгрузить. Так, пункт по работе с абонентами уже успешно функционирует на улице  Васякина, 127в, — под него отведено отдельное современное здание. Туда на обслуживание полностью переведены два городских территориальных участка. Клиенты — и население, и юридические лица — могут без проблем заплатить за электроэнергию и провести сверку расчетов. Там же находятся специалисты, которые в случае необходимости помогут разобраться любому обратившемуся в тех или иных сложностях. Ведь мы прекрасно понимаем, что функциональное разделение и возможные противоречия в работе энергетиков людей не интересуют. Для них важно собственное спокойствие и отсутствие проблем, а также возможность при возникновении таковых получить квалифицированную консультацию. 

    Более того, напряжение было снято и благодаря недавнему открытию абонентского отдела «Горэлектросетей» в оживленном Юго-Западном микрорайоне на улице 50 лет ВЛКСМ, 34/2. В стадии завершения также сейчас ремонт аналогичного помещения на улице Серова, 470/4, которое вскоре также распахнет двери для горожан.

    – Не секрет, что еще одной проблемой для Ставрополя были неплатежи абонентов за электроэнергию. Понятно, что при ваших объемах работы от нее никуда не уйти. Тем не менее удалось ли снять ее остроту?

    – Здесь однозначно отвечу «да». И это не будет преувеличением. С энергосбытом связана вся моя профессиональная деятельность, и я помню критические ситуации по неплатежам в девяностых и начале двухтысячных годов. Теперь положение дел кардинально поменялось. Так или иначе, но платежную дисциплину потребителям удалось привить.  В Ставрополе основная часть предприятий и населения сейчас платит за потребленную электроэнергию вовремя. Это значит, что колоссальная разъяснительная работа, которую коллектив «Горэлектросетей» краевого центра вел далеко не один год, была не напрасной.

    Кроме того, благодаря поддержке администрации Ставрополя, комитета городского хозяйства, удалось наладить цивилизованные взаимоотношения с управляющими компаниями города, что оказалось довольно нелегко.

    – В преддверии праздника, наверное, было бы неправильно продолжать разговор о проблемах. В «копилке» «Горэлектросетей» немало разного рода достижений, главное из которых – качественное энергоснабжение, то есть поддержание уюта, тепла и хорошего настроения в домах ставропольчан. Понятно, что все это было бы просто невозможным без усилий коллектива...

    – Безусловно, это главное богатство нашего подразделения. И здесь мы, как говорится, на практике проверили, как успешно «работает» давний «рецепт». Я говорю о преемственности поколений, без которой невозможна полноценная работа в любой области электроэнергетики. За все прошедшие годы накоплен немалый опыт, который помогает решать многие текущие проблемы, а вот оптимизм на будущее вселяют свежие знания и взгляды, которыми обладают молодые специалисты.

    Молодежи в отделении «Горэлектросети» Ставрополя сейчас работает немало, но без опытных заслуженных сотрудников их труд не был бы столь эффективным. К примеру, более 50 лет на предприятии работает Людмила Николаевна Евко. А нынешним летом коллектив отпраздновал ее семидесятилетний юбилей! Ну скажите, если у нее есть здоровье, силы и желание продолжать работу, как мы можем лишить начинающих сотрудников такого «учителя»?! Л. Евко пришла в энергосбыт в 18 лет – работая на разных должностях, она, по сути, пережила все пертурбации, выпавшие на долю отечественной электроэнергетики...

    Коллективу отделения «Городские электрические сети» ежедневно приходится решать нелегкие задачи. И каждый специалист заслуживает самых добрых и теплых слов за ответственное отношение к своему участку работы, желание внести свою лепту в общее дело энергоснабжения клиентов. Я знаю, что могу положиться буквально на каждого сотрудника. А это, согласитесь, очень важно для любого руководителя.

    Решение вопросов повышения качества и надежности энергоснабжения потребителей всецело зависит от квалифицированных действий, ежедневного кропотливого труда наших партнеров, коллег — работников Ставропольских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго», за что мы им очень благодарны.

    – Энергетики – народ, который не любить скучать,  а потому они обычно ведут насыщенную внутрикорпоративную жизнь. Как обстоит с этим дело в «Горэлектросетях»? 

    – В отделении царит благоприятный микроклимат. Коллектив «Горэлектросети» в последние годы очень сплотился. И конечно, это было бы невозможным без участия людей в каких-то общих мероприятиях на досуге.

    К примеру, особой популярностью у нашего коллектива пользуются традиционные корпоративные спартакиады, проводимые среди всех отделений «Ставропольэнергосбыта». Отмечу, что особо успешным в этом плане для «Городских электросетей» стал нынешний год. В начале декабря на территории Невинномысского Дворца спорта «Олимп» прошли III корпоративные соревнования персонала компании. Из пяти видов спорта наша команда стала абсолютным лидером по двум – футболу и волейболу. Но в данном случае важна даже не победа: коллектив сплотился еще в процессе подготовки к играм — на тренировках. Да и сейчас наши ребята не хотят расставаться с лидерскими кубками, а потому усиленно тренируются в свободное время.

    Настоящей традицией у нас стала и подготовка к профессиональному празднику — Дню энергетика. В этот день мы всегда собираемся вместе, чтобы сказать друг другу добрые слова, для которых в повседневной суете, не всегда находится время.

    Хочу сердечно поздравить всех своих коллег, занятых в энергетической отрасли! Наверное, не зря мы встречаем профессиональный праздник в один из самых коротких дней году, когда результат нашей работы особенно заметен и важен. Всем, кто выбрал эту профессию, желаю здоровья, счастья и всяческих успехов. Уверен, что мы и впредь будем достойно справляться с возложенными на отрасль жизнеобеспечивающими задами. 

    ***

    Заместитель генерального директора ОАО «Ставропольэнергосбыт» – директор Ставропольского межрайонного отделения П. ЛОКТИОНОВ особо гордится той высокой степенью доверия потребителей электроэнергии, которой коллективу удалось добиться за годы работы:

       С одной стороны, это открывает перед предприятием хорошие перспективы. А с другой, понятное дело, накладывает и дополнительную ответственность. Ведь доверие основывается на надежности работы всей энергосбытовой компании, ее мы и стараемся поддерживать изо дня в день. И уверяю, для этого Ставропольское межрайонное отделение, зоной обслуживания которого являются Шпаковский, Грачевский и Кочубеевский районы, обладает необходимой материальной базой и кадровыми ресурсами, гарантирующими совместно с сетевыми организациями бесперебойную подачу электроэнергии даже в условиях роста энергопотребления.

    Кстати, если поначалу клиенты реагировали на появление поставщиков, предлагающих электроэнергию по более низким ценам и раздумывали, кого же выбрать, то теперь когда появляется новый игрок на рынке, они чаще всего приходят к нам и спрашивают, как разобраться, не обман ли это. В любой ситуации решение остается за потребителем, но мы никогда не отказываемся сориентировать потребителя, подсказать ему, какие документы надо затребовать и какие вопросы задать потенциальному поставщику при заключении договора на поставку электроэнергии. Тем не менее, отмечу, что «Ставропольэнергосбыт» сейчас предлагает на рынке региона самые выгодные тарифы и условия.

    – То есть на той территории, которую обслуживает ваше отделение, есть серьезные конкуренты?

    – Здесь, на мой взгляд, логичнее было бы говорить не об отдельном подразделении, а обо всем предприятии. Уже очевидно, что реформой электроэнергетики не до конца были созданы конкурентные условия работы для энергосбытовых компаний. И здесь хорошие преимущества появляются у того, кто имеет статус гарантирующего поставщика и возможность выхода на оптовый рынок. «Ставропольэнергосбыт» за годы работы доказал свою состоятельность и занял прочное место в энергетической системе края. Потому более опасны — по большей части для потребителей — недобросовестные игроки, пытающиеся привлечь клиентов более низкими расценками. И не всегда потребители задаются вопросом — откуда эти поставщики берут электроэнергию, которая дешевле, чем у тех, кто имеет доступ на оптовый рынок? Ведь они, согласно законодательству, обязаны приобретать электроэнергию у того гарантирующего поставщика, на чьей территории собираются работать.

    Как правило, более дешевые предложения не имеют под собой реальной основы. Любая компания не может работать себе в убыток. Потому события обычно развиваются по двум сценариям. Новое предприятие либо корректирует свои тарифы в сторону увеличения, и это мгновенно ощущают на своих кошельках потребители, либо копит долги перед ОАО «Ставропольэнергосбыт», которое в таких случаях не позволяет безнаказанно наращивать задолженность.

    – А, кстати, какие методы предпочитаете в работе с неплательщиками? По-моему даже в пики неплатежей населения и бюджетных организаций не было слышно массовых жалоб, что энергетики применяют крайние меры и пускают в ход рубильник…

    – Если говорить о Ставропольском межрайонном отделении, то большинство потребителей электроэнергии – это крупные товаропроизводители, а также организации социальной сферы, предприятия, финансируемые из бюджетов всех уровней. Да, несколько лет назад проблема неплатежей стояла остро. Причем, вспомните, касалось это не только электроэнергии: люди не сразу восприняли то, что у ресурсов, бывших долгое время дешевыми, появилась своя рыночная цена. Сейчас уже мало хронических неплательщиков, среди таковых в основном те, кто испытывает финансовые проблемы.

    Конечно, с одной стороны, в соответствии с законодательством мы могли бы применять к предприятиям-неплательщикам жесткие меры и ограничивать поставки электроэнергии. Но сразу прибегать, как вы сказали, к рубильнику — это не наш метод, куда более результативным становится комплексный подход. «Ставропольэнергосбыт» заинтересован в процветании клиентов, так как это напрямую связано и с его собственным финансовым благополучием. Мы стараемся индивидуально рассмотреть условия и сроки погашения задолженностей. Реже, только в крайних случаях — вынуждены инициировать судебные разбирательства и вводить ограничения поставок электроэнергии.

    Хотя, конечно, есть и сложные случаи. Один из таких примеров на слуху — это ставропольский завод «Красный металлист», который задолжал за электроэнергию немалую сумму.

    К слову, наше отделение наладило работу и с населением. У нас в зоне обслуживания обширные территории, и не хотелось бы людям ставить какие-то рамки и «привязывать» к какому-то пункту приема платежей, ведь организовать такой в каждом селе невозможно. Чтобы создать благоприятные условия для населения, мы пошли по другому пути, заключив централизованные договоры с почтой и Сбербанком.  Соответственно физические лица могут платить за электроэнергию в любом почтовом отделении или офисе Сбербанка, где ему удобно. С клиента при этом не берется комиссионный сбор, то есть никаких дополнительных затрат он не несет. 

     – Петр Викторович, поговорим о ресурсах иного рода – о кадрах. Знаю, что Ставропольское межрайонное отделение – одна из площадок для прохождения практики будущими энергетиками, которых готовит Северо-Кавказский государственный технический университет. Довольны качеством подготовки студентов?

    – Этот вуз выпускает высококлассных специалистов. Признаюсь, когда мы принимали к себе пятикурсников, были некоторые сомнения. Ведь работа непростая, основывается на взаимоотношениях с клиентами, которых подводить ни в коем случае нельзя. Мы боялись ошибок , которые могли допустить студенты по неопытности... Но наши опасения были напрасными. К нам пришли грамотные молодые специалисты с багажом знаний, достаточным для продолжения работы. Потому многие после практики остались в отделении, успешно закончили вуз, а некоторые в короткие сроки даже смогли продвинуться по карьерной лестнице. Коллектив нашего отделения в последние годы очень помолодел.

    Сейчас для молодежи хорошее время. В выигрыше те, кто открыт инновациям, следит за экономическими и техническими составляющими происходящих в стране процессов. Но еще в строю те профессионалы, которые стояли у истоков создания региональной электроэнергетики, и они могут поделиться бесценным опытом. Тандем молодежи и ветеранов дает колоссальный результат.

    – Коллектив «Ставропольэнергосбыта» в основной своей массе — включая все отделения — придерживается принципов  здорового образа жизни. Скажите, это, если так можно выразиться, дань моде или инициатива снизу?

    – Судите сами, вот только один из последних примеров. Совсем недавно сотрудники нашего отделения обратились к руководству компании с просьбой об аренде зала для спортивных тренировок. Это была сугубо инициатива нашей молодежи. Отказа, кстати, мы не встретили: теперь ставропольские энергетики — специалисты нашего отделения и «Горсетей» Ставрополя — еженедельно посещают совместные тренировки в одном из спортзалов краевого центра. Понятно, что это не только позволяет им поддерживать себя в хорошей форме, но и укрепляет коллектив. Да и пример здорового образа жизни подрастающему поколению есть с кого брать. Например, руководство «Ставропольэнергосбыта» также активно занимается спортом.

    Если бы не инициативы коллектива, не было бы у нас своих традиций, которыми мы очень дорожим. Так, мы всегда собираемся вместе, чтобы дружно поздравить именинника, летом с выездом на природу вместе с семьями отмечаем так называемый день энергосбыта... Ну и конечно, особо значимым остается для нас профессиональный праздник — День энергетика.

    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за ответственную и качественную работу коллектив Ставропольского межрайонного отделения, а также поздравляю с праздником всех коллег! Ставропольские энергетики, как говорится, держат марку — не допускают сбоев в энергоснабжении, своевременно решают задачи производственной модернизации, повышают инвестиционную привлекательность энергетического комплекса региона. Искренне желаю всем добра, мира, благополучия, крепкого здоровья и удачи в делах!

    Беседовала Юлия ЮТКИНА.

    Фото Дмитрия СТЕПАНОВА.

    «Ставропольская правда» № 285
     от 22 декабря 2010 г.

     

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование