• Пресс-релизы

     

    Чем не олимпийцы?

     

    В физкультурно-оздоровительном центре «Минеральные Воды» прошли открытые корпоративные спортивные соревнования ОАО «Ставропольэнергосбыт», посвященные 5-летию компании.  Спортсмены управления и семи отделений, а также команда гостей из Ессентукских  электрических сетей в течение двух дней демонстрировали замечательные бойцовские качества, бескомпромиссность борьбы и высокий накал страстей. Результат состязаний – множество медалей, золотых кубков, грамот, дипломов по шести видам спорта: волейболу, настольному теннису, мини-футболу, бильярду, шахматам, стрельбе, а главное  колоссальное удовольствие, которое получили как сами спортсмены и болельщики, так и организаторы этого замечательного мероприятия.

    Подготовка к соревнованиям заняла около трех месяцев. За это время найдены подходящие залы для тренировок и проведения самих соревнований, красиво экипированы все команды, приобретен спортивный инвентарь. Группы поддержки заготавливали плакаты, разучивали речевки и ждали…

    И вот наступил день соревнований. Открытие было торжественным: играл гимн, вздымались российский и корпоративный флаги, зал пестрел от обилия шаров, кубков и медалей, за которые, собственно, и должна была развернуться борьба. С приветственным словом выступил первый заместитель генерального директора ОАО «Ставропольэнергосбыт» Д. К. Осипенко, пожелав спортсменам удачи. Председатель оргкомитета, главный судья соревнований, заместитель генерального директора по сбыту Н. А. Литвинцов ознакомил с регламентом проведения игр, огласил имена членов судейской коллегии – имена людей, от объективности и профессионализма которых во многом зависели победы и поражения.

    И вот звучит команда об открытии соревнований!

    Первыми «отстрелялись» в прямом и переносном смысле обладатели меткого глаза и твердой руки. Соревнования по стрельбе из пневматического оружия не терпят ни суеты, ни громких возгласов болельщиков. Спокойно, сосредоточенно подходят спортсмены к столу, заряжают ружья, целятся, нажимают на спусковой крючок и… Ах, какая коварная мишень, как трудно попасть в ее центр! В глазах двоится от напряжения, руки устают держать ружья на весу, а «десятка» так и норовит сузить свой и без того неширокий круг.  Подойти бы поближе! Но строгие взгляды судьи соревнований по стрельбе заместителя генерального директора по экономической безопасности В. Б. Рогозина и его помощников О. В. Куликова и Г. А. Орехова говорят о бесперспективности таких попыток.

    Ружье в руках мужчин – дело обычное, но и женским рукам оно вполне подвластно. Единственная женщина-стрелок, Мария Дубченко из Ессентукской горэлектросети, оказалась в данном случае не последней, соперничество было достойным. Победителями же стали: Владимир Пересадин из НМО (1-е место), Владимир Молодцов из ЦМО (2-е место) и Олег Корниенко из ПМО (3-е место). 

    Шахматы. Борьба молчаливая, напряженная, но упорная. Белые и черные фигуры недолго удерживают стройность рядов. В дело идут пешки и слоны, чертит диагонали коварный ферзь, конь готовится к прыжку, путь ему пытается преградить чья-то прямолинейная ладья. В зале тишина, нарушаемая только щелканьем часов и редкими комментариями судьи - ведущего специалиста по кадрам Н. И. Свиридченко. Она видит, как стараются спортсмены, как они переживают о каждой потерянной фигуре, неудачно сделанном ходе. Два дня упорных боев на клетчатом поле завершились, в общем-то, предсказуемой победой кандидата в мастера спорта по шахматам Алексея Машинцева (НМО).   Серебряным призером стал Игорь Бушуров (ВМО),  бронза досталась  Владимиру Несудимову  (управление).

    Настольный теннис. Глаза не успевают следить за стремительными движениями спортсменов. Ракетки мелькают в воздухе, удары следуют каскадами, перемешиваясь с возгласами болельщиков. Помощник судьи Виктория Елисеева едва успевает подсчитывать победные очки. Ох, и нелегко приходится победителям прошлых соревнований, опытным спортсменам управления Галине Шулеповой и Антону Загоскину в противостоянии с теннисистами других команд. Мастерство спортсменов из отделений явно повысилось, и связано это, очевидно, с фактом появления там теннисных столов, которые закупил профсоюзный комитет для тренировок. Хорошее владение ракетками показывают и спортсмены из Ессентукских горэлектросетей. В результате в упорнейшей борьбе золото завоевали Андрей Литвинцов и Евгений Еремин (СМО), серебро досталось управлению,  бронза – Дмитрию Чевардину и Владимиру Рыбаку (ЦМО).  Главный судья соревнований Н. А. Литвинцов не мог скрыть гордости за сына – сам заядлый и успешный теннисист, он вырастил достойную смену.

    Бильярд. Этот вид спорта, по мнению многих болельщиков,  чем-то напоминает  стрельбу: здесь так же нужны точный расчет, хладнокровие, твердая рука, меткий глаз. Иначе шар в лузу не попадет! А именно этого больше всего хотели и спортсмены, и судьи: директор Ставропольского отделения «Горэлектросеть» А. Ф. Письменый и директор Центрального межрайонного отделения  И. А. Плешаков. Сталкиваясь крутыми боками, шары разбегаются к бортикам столов, спортсмены разве что не ложатся на зеленое сукно, стараясь занять наиболее удобную позицию. Зрители волнуются, дают советы – в бильярде это допускается. Претенденты на медали из Ставропольского, Прикумского, Центрального, Новотроицкого отделений постепенно отсеиваются, удача в этот раз не на их стороне. Остаются лидеры. Борьба достигает апогея. Кто-то осторожничает, применяет изматывающую соперника тактику, кто-то, наоборот, наступательную. Еще несколько часов противостояния, и, наконец, определены победители. Буквально золотым стал кий спортсмена из Ставропольского отделения «Горэлектросеть» Алексея Новикова, занявшего 1-е место. Серебряную медаль и второе место завоевал Валентин Шерстобитов (управление), бронзовую медаль и третье место – Сергей Нестеренко (ВМО).

    Волейбол. Заключительная игра двух ставропольских команд, между которыми проходила решающая схватка, была очень красивой и зрелищной.  Казалось, что мяч летал по волнам бушующих в зале страстей. Вот чьи-то руки вздымаются непроходимым заслоном над сеткой, вот кто-то в прыжке пытается отбить неожиданный мяч, другой переживает из-за неудачной подачи. Болельщики эмоций не сдерживают, поддерживают своих громкими возгласами, дружно скандируют «кричалки»,  трубят в прихваченные из дома рожки, размахивают транспарантами и флагами.  Два дня переживаний вылились для некоторых из них в охрипшие голоса и отбитые ладони.  И проигравшие, и зрители, в финале разделившись на две группы, «болеют» за ставропольцев: кто, кто же  станет победителем? Обе команды как на подбор: парни рослые, красивые, энергичные, упорные. И никто не хочет уступать. Но вот последний победный удар! Есть золото! Судьи (директор Восточного отделения Ю. Н. Колесников, директор Светлоградского отделения Т. Н. Жилкина, ведущий инженер-программист управления А. В. Головачев) громко объявили обладателя первого места – команду Ставропольских горэлектросетей.  Второе место и серебряную медаль получила команда СМО, третье место и бронзовая медаль -  у волейболистов СвМО.

    Мини-футбол. Казалось, что своды просторного спортзала не выдержат криков спортсменов и болельщиков, рухнут. Спортсмены, сбивая колени и локти, стремятся на поле соперника, смело борются за мяч. Атака сменяет атаку, вратари едва успевают защищать ворота, отбивать нападения. Футбол не даром считается одним из самых азартных видов спорта, одним из самых зрелищных. Страсти бушуют здесь не шуточные, да и травмы более чем болезненные. То один, то другой спортсмен начинает прихрамывать, потирать ушибы и синяки. Но стремление победить заставляет, превозмогая боль, оставаться на поле, играть из последних сил. Как нужны здесь поддержка и взаимопонимание, быстрота и натиск, горячность и одновременно хладнокровие, взаимозаменяемость.

    Упорная борьба, упорное сопротивление соперников! Кто же сильнейший? Вопрос преждевременный, говорят судьи – первый заместитель генерального директора Д. К. Осипенко и заместитель генерального директора по техническим вопросам А. Н. Алексенко, это - футбол, который в больше степени зависит от мастерства и сыгранности спортсменов, но в немалой степени – от везения, случая, удачи.

    А удача оказалась на стороне команды Ставропольской горэлектросети. Именно ей достались первое место и золото победы. Серебряная медаль и второе место в тяжелейшей борьбе отстояли футболисты управления. Бронзовая медаль и третье место завоевала команда СМО.

    Соревнования близятся к концу. Настроение у спортсменов и зрителей приподнятое.  Несмотря на усталость, спортсмены шутят, обнимаются и… готовятся к еще одним, пусть шутливым, но не менее ответственным испытаниям. Перетягивание каната!  Вот где могут проявить себя настоящие мужчины,  показать свою удаль молодецкую, силушкой померяться. И тут спортсменов ожидал сюрприз: десятой командой выступили… заместители генерального директора Д. К. Осипенко, И. А. Плешаков, А. Н. Алексенко, П. В. Локтионов, к которым присоединился руководитель Ессентукской горэлектросети В. С. Слетков. Некоторые спортсмены приуныли: разве можно противостоять таким богатырям! И они оказались правы – руководящий состав по очереди перетянул за «красную линию» все команды, хотя, надо признать, сопротивление последних было отчаянным, и победа была отнюдь не легкой.  Посоветовавшись, директорская команда передала заслуженный приз тяжеловесам из ЦМО.

    Награждение! Эту почетную и довольно приятную миссию взял на себя исполнительный директор компании М. С. Кулаков. Вместе с главным судьей соревнований Н. А. Литвинцовым он вручал медали  и кубки, грамоты и дипломы, благодарил спортсменов за стойкость и самоотверженность.  Аплодисменты не смолкали долго – таким образом зрители и спортсмены выражали переполнявшие их чувства за два дня острых ощущений, сопереживание, радость и огорчение. Это был действительно спортивный праздник, почти олимпийские страсти, торжество духа, силы, физического и морального здоровья. И пусть по общим баллам первое место завоевала команда управления (завоевала заслуженно, честно, полностью выкладываясь в каждом виде состязаний), победу эту можно разделить на всех, потому что «Ставропольэнергосбыт» - это по-настоящему единая и сплоченная команда, единый коллектив, которому многое по плечу.  

    И когда в заключительной части прошел конкурс на лучшую группу поддержки, в шутливой стихотворной форме были высказаны и уверенность в победе общего дела, и вера в свои команды, среди которых, по большому счету, проигравших не было.  Лучшей оказалась группа поддержки НМО: разнообразная и красивая атрибутика, слаженность действий, четкость скандирования, баннеры и плакаты завоевали симпатии и судей, и зрителей.  Группа поддержки СвМО покорила зал яркостью артистических костюмов, в который облачилась даже директор отделения Т. Н. Жилкина, и эффектным сальто и шпагатом, которые под овации всего зала продемонстрировала Евгения Стромина. За оригинальность и непредсказуемость светлоградцев  – второе место и симпатии зрителей. На третьем месте оказалась группа поддержки СМО – за смелость, молодость и отвагу, за боевой задор и обаяние.

    …Соревнования позади. Спущены флаги, перекочевали в шкафы шахматы и ракетки, мячи и ружья, заняли почетное место на столах медали и грамоты. Но остались фотографии, осталась память, где улыбаются люди и торжествует спортивное братство, единый корпоративный дух.

    Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт».

     

     

    ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

    открытых корпоративных спортивных соревнований, посвященных 5-летию ОАО «Ставропольэнергосбыт»

     

    23 – 24 апреля 2010 г.                                                                                                                                                   Ессентуки – Минеральные Воды

     

    Команда

    Теннис

    Стрельба

    Шахматы

    Волейбол

    Мини-футбол

    Бильярд

    Итого
    баллов

    Итоговое
    место

     

    место

    баллы

    место

    баллы

    место

    баллы

    место

    баллы

    место

    баллы

    место

    баллы

    место

    баллы

    Управление

    2

    12

    4

    9

    3

    10

    5

    8

    2

    12

    2

    12

    63

    1

    ЦМО

    3

    10

    2

    12

    7

    6

    6

    7

    4

    9

    8

    5

    49

    5

    ВМО

    7

    6

    9

    4

    2

    12

    4

    9

    7

    6

    3

    10

    47

    6

    НМО

    6

    7

    1

    15

    1

    15

    8

    5

    6

    7

    6

    7

    56

    3

    СМО

    1

    15

    5

    8

    8

    5

    2

    12

    3

    10

    7

    6

    56

    4

    СвМО

    8

    5

    8

    5

    4

    9

    3

    10

    5

    8

    5

    8

    45

    7

    ПМО

    5

    8

    3

    10

    5

    8

    9

    4

    9

    4

    9

    4

    38

    9

    СОГ

    9

    4

    6

    7

    9

    4

    1

    15

    1

    15

    1

    15

    60

    2

    ЕГЭС

    4

    9

    7

    6

    6

    7

    7

    6

    8

    5

    4

    9

    42

    8

     

                  Баллы командам начисляются в соответствии с занятыми местами по следующей схеме:

     


    1 место – 15 баллов,
    2 место – 12 баллов,
    3 место – 10 баллов,
    4 место – 9 баллов,
    5 место – 8 баллов,  
    6 место – 7 баллов,
     7 место – 6 баллов,
     8 место – 5 баллов,
    9 место – 4 балла.


     

     

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование