• Пресс-релизы

    Молодые энергетики – за свои трудовые права

    На базе отдыха «Энергетик» на Новотроицком водохранилище прошел II слет профсоюзной молодежи общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» СКФО и IV слет профсоюзной молодежи Ставропольской краевой организации общественного объединения «ВЭП». В мероприятиях приняли участие молодые активисты ОАО «Ставропольэнергосбыт» Юлия Дужий, Тигран Нерсесян, Нина Эзау и председатель молодежного совета первичной профсоюзной организации компании Кристина Ульченко. В результате  молодежь получила дополнительные знания по основным направлениям профсоюзной работы.

    В  первый же день слета ребята приступили к обучающей части молодежного форума, разнообразная программа которого включала в себя активные методы профсоюзного обучения, нацеленные на повышение правовой грамотности в вопросах трудового законодательства, мотивации профсоюзного членства, проведения отчетно-выборной кампании.

    Так, правовой инспектор – ведущий специалист правового отдела ФПСК К. Голоскова разъяснила молодым профактивистам наиболее актуальные вопросы применения норм трудового законодательства, предложив им в форме ролевой игры попрактиковаться в разрешении трудовых споров в коллективах в досудебном порядке.

    Разбившись на команды «работников» и «работодателей», участники форума предлагали конкретные пути решения каждой из предложенных ситуаций, связанных с предоставлением дополнительных гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда, выплат за ненормированный рабочий день, сокращением численности штата и др., а «комиссия по трудовым спорам», также составленная из участников форума, принимала ту сторону, чья позиция была более убедительна.

    Второй день слета был посвящен отработке на практике процедуры проведения отчетов и выборов в профсоюзных организациях. С этой целью организаторы мероприятия предложили молодым профсоюзникам поучаствовать в выборах президента виртуальной профсоюзной страны «САМПия» (страна активной профсоюзной молодежи и я). Разбившись на две группы, каждая из них определила своего кандидата в президенты, который подготовил предвыборную программу и принял участие в нешуточных дебатах. За всем действом пристально следил экспертный совет в составе председателя краевой организации ВЭП Ю.Киреева, лидера первичной профорганизации филиала ОАО «ОГК-2» «Ставропольская ГРЭС» Т.Шевченко, модератора слета, специалиста по организационной работе краевой организации Л. Киреевой, члена Молодежного совета ВЭП от СКФО М.Камбачакова, члена ревизионной комиссии крайкома профсоюза Г. Немченко и представителей от каждой команды. По итогам «выборов» президентом профсоюзного города стал участник слета от ППО Ставропольской ГРЭС А. Шведов.

    В заключительный день работы форума состоялось заседание «круглого стола», посвященного вопросам модернизации профсоюзного движения, в рамках которого каждый участник смог высказать свое видение дальнейшего развития «Всероссийского электропрофсоюза», внести предложения по самоорганизации молодых работников для продвижения своих инициатив и интересов, которые, как пообещали организаторы слета, будут учтены в дальнейшей работе краевой организации профсоюза и ее Молодежного совета.

    А в свободное от учебы время профсоюзная молодежь приняла участие в спортивных соревнованиях «Веселые старты» и культурно-развлекательной программе, что еще больше сказалось на создании доброжелательной и теплой атмосферы форума.

    На торжественной церемонии закрытия слета председатель краевой организации профсоюза Ю.Киреев поблагодарил ребят за продуктивное участие в его работе, отметив исключительную важность таких мероприятий  для повышения профессионального уровня работающей профсоюзной молодежи, и пожелал им активнее проявлять инициативу в решении социально-трудовых проблем  энергетиков.

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование