• Пресс-релизы

     «Ставрополькоммунэлектро» ставит новые рекорды,
     или Пятьдесят миллионов поводов не платить

     

    Рекорд… Понятие, ассоциирующееся с выдающимися результатами, уровнем, недоступным для остальных. К сожалению, в нашем случае достижения эти весьма сомнительны. Более того, слава, приобретаемая таким образом, способна сильно подмочить деловую репутацию. А это уже совсем другая история. Но обо всем по порядку.

    Как получилось, что солидное предприятие, именуемое ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» (оптовый потребитель-перепродавец), попало, как это ни тривиально звучит, в «черный» список должников? Сегодня важно не только анализировать причины, но и предпринимать действенные меры по предотвращению приближающихся негативных последствий для потребителей. Вкратце ситуация такова, что систематическое нарушение обязательств перед ОАО «Ставропольэнергосбыт» по оплате потребленной электрической энергии и значительное отклонение платежей по суммам и срокам оплаты стали причиной возникновения многомиллионного долга. Сумма, о которой идет речь, составляет ни много, ни мало почти пятьдесят миллионов рублей.

    Непонятно одно: зачем нужно было так глубоко скатываться в долговую яму? И ведь были возможности, только протяни руку, схватись за соломинку… Так, ОАО «Ставропольэнергосбыт» пыталось урегулировать конфликт, не предпринимая радикальных мер к должнику. Однако подобное доброе отношение, видимо, неправильно было истолковано в «Ставрополькоммунэлектро». Иначе как истолковать тот факт, что 12 с лишним миллионов рублей (на 1 января 2005г.) превратились к началу октября почти в сорок два миллиона и периодически сумма зашкаливает за пятьдесят. Причем долга своего оптовый перепродавец не отрицает, обещает заплатить, даже представляет графики погашения,  сроки истекают, но, как говорится, воз и ныне там.

    А потребители (а это жители Александровского, Нефтекумского, Новопавловского, Зеленокумского, Благодарненского, Светлоградского, Грачевского и других районов), между тем, оплачивают «накрученные» киловатты, не подозревая о возможности ухудшения энергоснабжения по вине «Ставрополькоммунэлектро». Полностью понимая недопустимость такого развития событий, ОАО «Ставропольэнергосбыт» всячески старалось найти выход из сложившейся ситуации. Примеры тому – многочисленные обращения к ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро». А ведь и у ОАО «Ставропольэнергосбыт», в свою очередь, есть обязательства по оплате перед оптовым рынком электроэнергии и мощности, ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», ОАО «Ставропольэнерго» и другими контрагентами. Нарушения со стороны «Ставрополькоммунэлектро» влияют на своевременность платежей.

    Исчерпав все доводы, ОАО «Ставропольэнергосбыт» вынуждено с соблюдением требований законодательства ввести ограничения поставки электроэнергии в отношении ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» до уровня платежного спроса. А это означает ухудшение надежности энергоснабжения потребителей, ответственность за которую несет ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро».

    Таким образом, дальнейшее неисполнение оптовым потребителем-перепродавцом своих обязательств по оплате может привести к нарушению бесперебойной поставки электрической энергии потребителям Ставропольского края и соответственно дестабилизации социальной и экономической обстановки.

    Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт».

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование