• Пресс-релизы

     СИТУАЦИЯ НЕ МЕНЯЕТСЯ - ДОЛГИ РАСТУТ

     

    Ни для кого не секрет, что осень – горячая пора для всех организаций, так или иначе связанных с коммунальной сферой. Переход к зиме прибавляет всем им дополнительных хлопот. Это время проверки на прочность не только тепловых сетей и коммуникаций, но и энергетиков, так как резко увеличивается потребление электричества. Спасаясь от холода и считая недостаточным «батарейное» тепло, россияне готовы включить и духовку, и электрокамин, и электрочайник, причем зачастую одновременно. Да и проводить вторую половину рабочего дня и вечер в кабинете, освещенном огарком свечи, никому не хочется.

     

    Итак,  свет горит, приборы учета фиксируют расходы, потребители оплачивают использованные киловатты. Но… К сожалению, не так все просто. Скрытая часть айсберга проблем поражает своей масштабностью. Почему-то цепочка движения финансовых средств от покупателя к продавцу зачастую прерывается. И сегодня внимание ОАО «Ставропольэнергосбыт» вновь приковано к одному из своих постоянных контрагентов – ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», чья платежеспособность все чаще вызывает тревогу. Данные за октябрь неутешительны: за этот месяц  ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» не только не расплатилось по своим прежним обязательствам, но и прибавило еще дополнительных три миллиона рублей. В результате задолженность на 1 ноября составила около 45 млн. рублей. Как говорится, в долгах, как в шелках.

    Подобное положение дел чревато последующими ограничениями отпуска электроэнергии, убытками, нарушением прав и интересов потребителей – добросовестных плательщиков. Увы, при всей своей лояльности к партнерам ОАО «Ставропольэнергосбыт» вынуждено прибегать к подобным действиям, так как, в свою очередь,  имеет обязательства перед другими участниками рынка электроэнергии и своими кредиторами.  В предыдущих публикациях уже упоминалось о подобных мерах со стороны ОАО «Ставропольэнергосбыт» в отношении ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», реакцией на что стало предложение о заключении договора реструктуризации долга.

    Условия можно бы считать приемлемыми, если бы не одно обстоятельство: подобные заверения поступали от ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» и ранее, но им же и нарушались. Поэтому предложение о реструктуризации задолженности ОАО «Ставропольэнергосбыт» не подписало в связи с отсутствием гарантий по ее погашению.

    И теперь наряду с введением ограничений ОАО «Ставропольэнергосбыт» принимает иные меры  по защите прав и законных интересов – взыскание в судебном порядке задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. Указанная мера ответственности за нарушение денежных обязательств обусловлена привлечением ОАО «Ставропольэнергосбыт» кредитов для возможности исполнения обязательств перед поставщиками,  сетевыми организациями и иными участниками правоотношений на рынке электроэнергии.

    Должник пытается оправдаться тем, что является лишь одним из звеньев в длинной цепи платежей, где возникают сбои в результате недобросовестного поведения населения и бюджетных организаций. Возможно это и так. Однако ситуацию подобное положение вещей, к сожалению, не меняет.  Долг остается долгом. И законы рынка требуют неукоснительного соблюдения партнерских соглашений всеми его участниками.

    Следовательно, это именно ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» должно приложить все усилия для решения этой, разумеется, непростой  задачи.  Именно от его действий зависит надежное энергоснабжение подведомственной ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро»  территории и нормальная жизнедеятельность находящихся здесь предприятий. А это почти половина Ставропольского края - Александровский, Нефтекумский, Новопавловский, Зеленокумский, Благодарненский, Светлоградский, Грачевский и другие районы.

     

    Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт».

     

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование