• Пресс-релизы

    ДОВЕРИЕ – ПРИНЦИП РАБОТЫ

     

    Как известно,  уже несколько лет идет реформирование российской энергетики, которое ставит своей задачей разделение таких видов деятельности как генерация, сбыт и передача электроэнергии.

    Период реформирования в любой деятельности и в любой исторический период  всегда сопровождается неустойчивостью ситуации, сомнениями в выборе ориентиров, ответственностью  за правильность принятия того или иного решения.  Надо сказать, что большинство энергетических компаний за прошедшие с апреля почти девять месяцев уже определило свой дальнейший путь развития, а немногочисленная группа “отстающих”  вот-вот это сделает. Но, как выяснилось, к реформам в энергетике оказалась неподготовленной часть потребителей электроэнергии, как юридические,  так и частные лица. Для некоторых из них выбор поставщика так необходимого им “продукта” оказался не простым.  Почему?  Ответ на этот вопрос дает заместитель генерального директора  по сбыту энергии ОАО “Ставропольэнергосбыт” Николай Литвинцов:

     - Дело, образно говоря, в привычке. Но, в основном, сложившаяся практика предпочтения одних продавцов другим носит территориальный характер. Например, небольшие предприятия и частные лица, располагающиеся в непосредственной близости от железных дорог, по традиции предпочитают покупать электроэнергию у ОАО “Российские железные дороги”, ранее занимавшегося и сбытом.  Конечно, подобная преданность постоянным партнерам достойна уважения, но разумное начало все-таки должно взять верх. Согласно Федеральному закону РФ №36 от 12.03.2003 г. об особенностях функционирования электроэнергетики  в переходный период этот процесс  в скором времени, а именно 1 апреля 2006 года,  коснется и предприятий ОАО “РЖД”, которые вынуждены будут выделить  из своего состава сбыт электроэнергии или  делегировать функции сбыта вновь создаваемым энергосбытовым структурам, чьи перспективы развития вырисовываются пока еще довольно смутно.

    В то же время между ОАО “РЖД” и РАО “ЕЭС России” существует договоренность о передаче сбытовой деятельности на территории нашего края открытому акционерному обществу “Ставропольэнергосбыт”, которое является на Ставрополье одним из крупнейших фигурантов в этой сфере. ОАО «Ставропольэнергосбыт»  уже прошло стадию реформирования, имеет достаточный опыт работы и устойчивое экономическое положение.

    Сдерживающим моментом перехода потребителей электроэнергии к ОАО “Ставропольэнергосбыт” является, по-видимому,  и недостаточное информирование по поводу предоставляемых им условий. Хотя энергетики и железнодорожники уже выработали подробный план мероприятий по переводу потребителей в ОАО “Ставропольэнергосбыт”, а это порядка 5 тысяч “частников” и около 350 юридических лиц, некоторые из них еще колеблются, по-видимому, из боязни, что их интересы каким-то образом будут ущемлены.  Однако новое “перезакрепление” потребителей за ОАО “Ставропольэнергосбыт” отрицательно не скажется ни на ритмичности и условиях работы, ни на тарифах. Заключение договоров с ОАО «Ставропольэнергосбыт» не изменит их физического присоединения, они по-прежнему будут получать электроэнергию по сетям ОАО «РЖД».

    Разумеется, каждый из потребителей волен сам принимать решения и свободен в выборе своих партнеров по бизнесу.  Но стоит напомнить им, что ОАО “Ставропольэнергосбыт” является одной из крупнейших энергосбытовых компаний Юга России, имеющей прямой выход на оптовый рынок электроэнергии страны. Сейчас в ОАО “Ставропольэнергосбыт” идет процесс оформления документов на получение статуса “гарантирующего поставщика”. 

    Время принятия окончательного решения  катастрофически уменьшается. До 1 января 2006 года, когда придется заключать договоры о поставках электроэнергии, остаются считанные дни.  Но и их достаточно для того, чтобы потенциальные потребители ОАО “Ставропольэнергосбыт” успели взвесить все аргументы “за” и “против”.

    Пресс-служба ОАО "Ставропольэнергосбыт".

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование