• Стоимость электроэнергии
  • Замена приборов учета
  • Оплата потребленной электроэнергии
  • Использование «личного кабинета»

    Часто-задаваемые вопросы по оплате за электроэнергию

    Вопрос:
    Добрый день!
    При вводе № лицевого счета (идентификатор плательщика), указанного в квитанции через онлайн сбербанк, не такого договора и нет возможности оплаты, Поясните.
    Ответ: Если Вы проживаете в г. Ставрополе, то с 14.01.2014 г. при оплате за электроэнергию необходимо добавить к лицевому счету физического лица кодировку по населенному пункту и участку 0161.
    Пример:
    л/сч. 11111111- существующий
    л/сч. 111111110161 - измененный.
    Вопрос:
    При оплате через Сбербанк-онлайн за электроэнергию (частный дом в Ставрополе) за декабрь 2013 года впервые сняли 1% комиссии. Почему???
    Ответ: По вопросу оплаты потребленной электроэнергии сообщаем, что с 1 января 2014 года решением Региональной тарифной комиссии Ставропольского края из состава сбытовой надбавки ОАО "Ставропольэнергосбыт", установленной на 2014 год, исключены расходы на оплату комиссионного сбора.
    Данное решение принято в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. и разъяснениями ФСТ России о составе расходов, подлежащих включению в сбытовую надбавку.
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. (раздел 2, п.11, абзац 6) "гарантирующий поставщик обязан обеспечить потребителю возможность внесения платы по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) различными способами, в том числе непосредственно гарантирующему поставщику без оплаты комиссии (для граждан)", т. е. в соответствии с вышеупомянутым пунктом Постановления гарантирующий поставщик обязан обеспечить прием платежей от населения без взимания комиссионного сбора при оплате непосредственно ГП. Если потребитель производит оплату через платежного агента, в этом случае плательщик берет на себя расходы по оплате услуг агента.
    Вопрос:
    Почему я не могу оплатить за электроэнергию с банковской карты по сбербанк онлайн.
    Мне приходит ответ: абонент к ФССРИ (счет поставщика услуг) не найден в системе по договору.
    Ответ: Возможно, Вы не выбрали услугу из выпадающего списка (в Вашем случае "Шпаковский участок "Ставропольэнергосбыт"), либо ввели лицевой счет со знаком "/" (лицевой счет вводится без знака "/" - только цифры).
    При корректном вводе лицевого счета и выборе верной услуги (участка) появляется информация по указанному лицевому счету.
    Вопрос:
    Как узнать правильный номер лицевого счета для оплаты услуг через Сбербанк Онлайн или для просмотра квитанции в личном кабинете на вашем сайте? В платежных документах фигурируют два номера лицевого счета. Оба номера считаются неправильными (как в Сбербанк Онлайн, так и в вашем личном кабинете). Кстати, в Сбербанк-онлайн какого получателя надо выбирать - просто Ставропольэнергосбыт? Ставропольэнергосбыт г. Георгиевск? Или Ставропольэнергосбыт Георгиевский участок? (лицевые счета не подходят для всех трех)
    Ответ: Для оплаты за электроэнергию через Сбербанк-онлайн Вам необходимо выбрать:
    1. "Платежи и переводы"
    2. "Электроэнергия"
    3. "Ставропольэнергосбыт".
    4. г. Георгиевск (городской участок) "Ставропольэнергосбыт".
    Вопрос:
    Где скачать образец платежки за потребленную электроэнергию (по городу Ставрополь).
    Ответ: Квитанцию на оплату за электроэнергию Вы можете просмотреть и сохранить после регистрации на сайте общества ОАО "Ставропольэнергосбыт" (www.staves.ru) в разделе "Личный кабинет".
    Вопрос:
    Я проживаю в многоквартирном доме в Ставрополе, находящемся в управлении ООО "Управляющая компания №8". Как отразится на суммах моих платежей за электроэнергию факт исключения с 1 января 2014 г. из тарифа на электроэнергию расходов, связанных с оплатой услуг по приёму платежей за электроэнергию?
    На каком основании с физических лиц дополнительно будет взиматься комиссионный сбор?
    Как изменится тариф на электроэнергию после исключения из него расходов, связанных с оплатой услуг по приёму платежей за электроэнергию?
    Где расположены отделения, участки и центры обслуживания потребителей "Ставропольэнергосбыт"?
    Кто и как с 1 января 2014 г. будет рассчитывать объём электроэнергии, потраченной на общедомовые нужды?
    Ответ: В ответ на Ваши вопросы сообщаем следующее:
    1. Если большинством собственников помещений в Вашем многоквартирном жилом доме принято решение об оплате непосредственно ресурсоснабжающим организациям, у Вас есть возможность оплачивать за электроэнергию без оплаты комиссионных сборов в "Центре обслуживания потребителей" ОАО "Ставропольэнергосбыт" по адресу: г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, д.30.
    тел: 8(865-2)24-79-00; 8(865-2)24-79-07. или на участках Ставропольского отделения "Горэлектросети" через pos-терминалы (банковскими картами).
    2. На основании решения Региональной тарифной комиссии Ставропольского края с 01 января 2014 года из тарифа на электроэнергию исключаются расходы, связанные с оплатой услуг по приему платежей за электроэнергию.
    3. Тарифы на электроэнергию останутся прежними до 01 июля 2014 г.
    4. Всю информацию с адресами и телефонами отделений, участков и центров обслуживания потребителей ОАО " Ставропольэнергосбыт" Вы можете просмотреть на сайте общества www.staves.ru в разделе "Потребителям электроэнергии".
    5. Расчет объёма электроэнергии на общедомовые нужды производит исполнитель коммунальных услуг, т.е. в Вашем случае - ООО "Управляющая компания №8".
    Вопрос:
    День добрый, подскажите, как оплатить за свет через QIWI (киви) терминала, а также через киви-КОШЕЛЁК?
    Ответ: На данный момент оплачивать за электроэнергию в ОАО «Ставропольэнергосбыт» можно следующими способами:
    - Банкоматы и терминалы Сбербанка России.
    - Сбербанк-онлайн
    - Почта России
    - ООО НКО «Рапида» платежная система
    - Отделения РКЦ
    Также в ближайшее время на сайте общества www.staves.ru планируется расширить возможности оплат банковскими картами (интернет-эквайринг).

    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование