• Пресс-релизы

    Когда начнет погашать долги Крайводоканал?

    На начало 2016 года ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» был должен ПАО «Ставропольэнергосбыт» 182,7 млн. рублей, сейчас сумма долга увеличилась до 223,2 млн. рублей.

    Более года «Ставрополькрайводоканал» не выполняет договорные обязательства по своевременной и полной оплате потребленной электроэнергии и не предпринимает эффективных действий по исправлению создавшейся ситуации.

    В адрес должника ПАО «Ставропольэнергосбыт» неоднократно направляло письма о недопустимости подобного положения, о возможности наступления негативных последствий как для ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», так и для его потребителей, жителей Ставропольского края, о возникающих серьезных финансовых затруднениях энергопоставщика в результате низкой платежеспособности «Ставрополькрайводоканала».

    Все эти доводы, письменные и устные уведомления энергетиков долгое время оставались «не услышанными». Ежемесячно оплачивалась лишь часть необходимой суммы, шло нарастание задолженности, которая на 1 июля текущего года достигла почти 224 млн. рублей. Идет явное злоупотребление социальной значимостью предприятия, которое априори должно обеспечивать бесперебойное водоснабжение предприятий и населенных пунктов края.

    В результате построенных ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» своеобразных финансовых взаимоотношений с энергетиками ПАО «Ставропольэнергосбыт» было вынуждено прибегнуть к крайним мерам – систематическому ограничению подачи электроэнергии своему «платежененадежному» потребителю. После проведения обязательной процедуры уведомления всех заинтересованных сторон (прокуратура, органы краевой власти, МЧС, ГО и Ростехнадзор) «Ставропольэнергосбыт» почти каждый месяц вводил ограничения поставок электроэнергии ряду объектов ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

    Это объекты в Ипатовском, Кочубеевском, Апанасенковском, Красногвардейском районах, в городах Светлоград, Изобильный, Благодарный и других населенных пунктах. Немаловажно, что «Ставропольэнергосбыт» применяет ограничения электроэнергии исключительно к объектам, которые не препятствуют непосредственному водоснабжению края.

    Несмотря на огромные усилия «Ставропольэнергосбыта» сохранить надежность не только энергопоставок, но и фактически водоснабжения края, миллионные долги ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» ставят под удар стабильную работу самого энергопоставщика, в зону обслуживания которого входит 50% территории края.

    ПАО «Ставропольэнергосбыт» неоднократно направляло письма в правительство Ставропольского края, Представительство Президента России в СКФО, участвовало в обсуждении этой проблемы на заседаниях краевого Штаба по энергетической безопасности. Однако проблема не только не исчезла, но даже не снизилась ее актуальность.

    Тем не менее, ПАО «Ставропольэнергосбыт» надеется в недалеком будущем, наконец, получить ответ на вопрос: «Когда начнет погашать долги «Ставрополькрайводоканал?»

    Пресс-служба ПАО «Ставропольэнергосбыт».


    К началу страницы

     
     

    © 2010 ОАО «СТАВРОПОЛЬЭНЕРГОСБЫТ»

    © 2010 ОИТ. Дизайн и программирование